Дореволюционный Стерлитамак: вид на Базарную площадь

Вид на Базарную площадь

Вот так выглядела Базарная площадь Стерлитамака до революции. Здание с вывеской В.Симонов и нарисованным сапогом сохранилось до наших дней.

Как выглядит сейчас это здание можно посмотреть тут (второе фото).

Также сохранился и дом купца Усманова, на фото в левой части. А правее от него виден торец нынешнего ТЦ «Мир», в то время видимо дом какого-нибудь купца…

Мечеть, минарет которой виден наверху снимка, находилась в районе нынешнего банка «Ашкадар», или как там он сейчас называется…

P.S. (от 29.05.2012) Согласно статье Стерлитамак в XVIII упомянутая выше мечеть находилась на месте 9-этажного дома №44 по улице Худайбердина.

Вот фото сохранившегося Магазина Симонова:
Магазин Симонова


6 комментариев

  1. Уважаемый Ильшат! Мне кажется, что здание с вывеской В.Симонов и нарисованным сапогом находится напротив того, что предлагается посмотреть на снимке по ссылке «тут». На предложенном снимке — бывший ресторан «Урал», а здесь — здание, в котором ныне расположился абонентский отдел фирмы «Башкиргаз». Спасибо.

  2. Первое фото по ссылке «тут» действительно здание нынешнего ресторана «Урал» (кстати он есть или нет его уже?). А вот на второй фотографии и есть то здание, на котором некогда висела вывеска с нарисованным сапогом…

  3. на второй фотографии дом построенный в 90х на месте снесённого старого — кладка просто под старину. Быть может, в постройке фрагменты старого здания внутри и имеются, но сомневаюсь. Точнее знают, видимо, заказчики строительства. Если не ошибаюсь, это ОАО «Промтовары». Офис как раз в этом здании на верхних этажах.

  4. Пётр, присмотритесь к фотографии — не вооружённым глазом видны отличия кладки второго и третьего этажей.

  5. на сколько я помню, в 80 е г на место банка «Русский стандарт » и абонентского отдела фирмы «Башкиргаз» находился очень красивый старинный дом ,потом его снесли и построили здание

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.